NOTICIAS -

Juegos Deportivos Misioneros: siguen las finales provinciales  

Los Juegos Deportivos Misioneros continúan disputando las competencias programadas con el objetivo de conocer al grupo de atletas destacados de la instancia provincial en cada disciplina y al mismo tiempo coronarlos con la clasificación a los Juegos Nacionales Evita.

El polideportivo municipal de Campo Grande fue sede de la final de tenis de mesa (categoría sub-14, femenina y masculina), a través del trabajo en equipo con la Federación Misionera de Tenis de Mesa y la Dirección de Deportes de municipio.

En Posadas, en tanto, se disputaron finales de canotaje, optimist, windsurf, pelota paleta y boxeo. Las sedes fueron los clubes náuticos ubicados en la zona de la bahía El Brete, el club Mitre y Atlético Posadas, respectivamente.

El programa Juegos Deportivos Misioneros del Ministerio de Deportes tiene como objetivo generar sentido de pertenencia y promocionar los valores que promueve el deporte y al mismo tiempo es la instancia clasificatoria para llegar a los Juegos Nacionales Evita que este año será del 25 al 30 de septiembre en Mar del Plata

    

Resultados / Deportistas clasificados

-Optimist (categoría sub-14)

Femenino: Juana Jendrika; Masculino: Uriel Galeano

-Windsurf (categoría sub-16)

Femenino: María Luz Suarez; Masculino: Lautaro Sanabria

-Canotaje (categoría sub-14)

Masculino: 1º-Tizziano Fachinello; 2°-Jeremías Sebastián Falcón; 3°-Benjamín Zorrilla; 4°-Genaro Benjamín Gadea Acosta.

Femenino: 1°-Zakina Lara López; 2°-Zoe Ripoll Estévez; 3°-Candelaria Bergara Ruíz; 4°-Aymara Janet Sánchez Luis.

-Tenis de mesa

Individual damas

1-Briana Galeano (Puerto Rico)

Individual caballeros

1-Gael Ustohal (Puerto Rico)

2-Máximo Báez (Campo Grande)

3-Benjamín González (Oberá)

3-Emiliano Jaboovski (Salto Encantado)

Equipos damas

1-Jazmín Méndez Graef-Shanahia Dominguez / Puerto Rico

2-Luz Pereyra-Dulce Moroz / Oberá

Equipo caballeros

1-Gastón Ramírez-Ezequiel Espíndola / Puerto Rico

2-Cristian Álvez Kubiuk-Lucas Smariñuk / Campo Grande

Clasificados a los Juegos Nacionales Evita: Briana Galeano, Gael Ustohal, Jazmín Méndez Graef-Shanahia Domínguez, Gastón Ramírez-Ezequiel Espíndola

-Boxeo

Grilla de peleas

Categoría 52 Kg

Santiago Morel (Garupa) vs. Emiliano Vega (Iguazú).

Ganador y clasificado: Santiago Morel

Categoría 54 Kg

Gustavo Vergara (Posadas) vs.  Dylan Denis (Iguazú)

Ganador y clasificado: Gustavo Vergara

Categoría 57 Kg

Alejandro González (Posadas). Sin rival, clasificación directa

Categoría 60 Kg

Lautaro Cuella (Posadas) vs. Javier De Lara (San Pedro)

Ganador y clasificado: Lautaro Cuella

Categoría 63 Kg

Benjamín Cirino (Iguazú) vs. Bernardo Fleitas (San Pedro)

Ganador y clasificado: Bernardo Fleitas 

-Pelota goma en trinquete    

Clasificados – categoría Sub14 mixta 

Irupe Saucedo, Emilia Giunta, Patricio Lezcano, Nicolás Trinchero (club Mitre, Posadas)

Categoría Sub16 masculina

Thiago Verino, Thiago Colomiejec, Gerónimo Báez (club Mitre, Posadas)